В Петербурге завершилcя Всероссийский шахматный фестиваль «Петербургское лето»

В соревнованиях приняли участие 1200 шахматистов из 13 стран и более чем 70 регионов России

В нашем городе завершился шахматный фестиваль «Петербургское лето», в рамках которого состоялись этап Кубка России по шахматам среди мужчин «Мемориал В.Л. Корчного», региональные соревнования по шахматам среди детей, Всероссийские соревнования по быстрым шахматам и блицу. В этом году в турнирах Фестиваля приняли участие рекордное количество спортсменов: в соревнованиях сыграли 1200 шахматистов из 13 стран и более чем 70 регионов России. В главном соревновании Фестиваля – этапе Кубка России по шахматам среди мужчин «Мемориал В.Л. Корчного» – победу одержал мастер FIDE из Кемеровской области Григорий Пономарёв. В активе победителя 7,5 очков из 9 возможных. Второе место занял московский гроссмейстер Вадим Звягинцев. Бронзовым призёром стал петербургский мастер Кирилл Шубин, набравший 7 очков из 9 возможных. Во всероссийских соревнованиях по быстрым шахматам и блицу пальма первенства именно Кириллу Шубину: он одержал убедительные победы в обоих турнирах и завоевал две золотые медали. В блице второе место занял международный гроссмейстер из Республики Мордовия Сергей Волков, в быстрых шахматах серебряным призёром стал гроссмейстер Евгений Алексеев. И в одном, и в другом турнире замкнул тройку победителей Ярослав Ремизов, представляющий Челябинскую область. Организаторами Фестиваля выступили Спортивная федерация шахмат Санкт-Петербурга, Федерация шахмат России, Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. Информационные партнеры – газеты «Петербургский дневник» и «Вечерний Санкт-Петербург».